Сбор макулатуры

Сбор макулатуры

Мы почему-то не считаем сбор макулатуры серьезным делом. Для большинства из нас это лишь воспоминания общественной деятельностью своего увлекательного детства и юности. А также как возможность получить в обмен за определенное количество сданных килограммов макулатуры дефицитные на ту пору книги. Бывало, что приходилось покупать журналы и газеты, не пользующиеся спросом, чтобы тут же сдать их и получить право на покупку литературы.
В наше время на вторсырье можно заработать. Сколько? Практика показывает, что некоторые предприниматели, занявшиеся этим делом, получают прибыль до пятидесяти тысяч долларов в год. Вот несколько главных аргументов в защиту этого бизнеса.

Много никому не нужной бумаги можно найти просто так. Бумага пользуется большим спросом, и потребление ее растет ежегодно. Город с населением в один миллион человек использует и просто выбрасывает бумаги каждый год более сорока миллионов тонн. Если потрудиться перевести это в цифры? Заводы для переработки берут газетную бумагу по пятьдесят долларов за тонну, картон — по 75 и выше, а первоклассную офисную — за 120, то есть средняя цена около 3 млрд. макулатуры, которая вам достанется практически даром. Это сумма денег получится из бумаги, которую можно ежегодно собрать и отдать в переработку в любом крупном городе.

А что можно сделать из переработанной бумаги? Вы думаете, оберточную и туалетную бумагу? Не только. Вы, может быть, удивитесь, но, с современными технологиями, и красивые модные журналы и свежие газеты тоже. А в строительном мире компании конкурируют за подписание контрактов по сбору макулатуры, которая идет на производство некоторых кровельных материалов, гипсокартона.

У них этот бизнес хорошо отлажен. Сбор отходов серьезными фирмами – важное мероприятие, которое, в дополнение к прибыли, дает им звание экологических предприятий, которое также важно для имиджа.
Больше половины вновь произведенной бумаги делается из вторсырья. Рядовые граждане США и Европы уже привыкли к организованному сбору бытовых отходов. Дома снабжены контейнерами разного цвета для различных типов отходов — биоразлагаемых отходов, бумаги, картона, стекла и пластика. Люди привыкли сортировать свой мусор – это им обходится дешевле, чем выбрасывать всё в одну кучу.

Вы может, помните курьез, который получился при одном эксперименте, который был проведен в Новосибирске? В том районе города, где проживает научная элита – в Академгородке решили устанавливать такие же различные возможности сбора (ящики) для различных видов отходов. Ученые продолжали бросать все на одну помойку, а красивые баки постепенно растащили по дачам. Естественно, что не было смысла проводить такой эксперимент в других городах.
Сбор использованной бумаги – нормальное уважаемое занятие для цивилизованных людей в культурных странах, где граждане заботятся о своем благополучии. Каждый день приходит большое количество почты – газеты, журналы, рекламки, счета. Большинство из этих бумаг сразу или через некоторое время переходит в контейнер для макулатуры. В центрах приема она сортируется.

Пункт приема макулатуры в Омске

Соберите определенное количество бумажных отходов, и немедленно отправляйтесь в пункт сбора вторсырья в Омске – это доступно каждому из граждан. Во все пункты сбора макулатуры просто добраться.
В последнее время в Омске начали заниматься сбором ненужной бумаги, ветоши, и т.п. мобильно. То есть, молодежные организации устанавливали пункты сбора макулатуры рядом с крупными торговыми центрами и магазинами. Такие проекты стали очень популярны.

В дополнение к мобильным вариантам приемки макулатуры, есть стационарные пункты, которые в течение многих лет занимаются этим, как мы. А, между тем, не все горожане, даже если и хотят, но не знают, где и на каких условиях можно избавиться от ненужного им хлама газет и журналов. Если вы внимательно посмотрите на рекламные объявления города, таких как «куплю по высокой цене вашу макулатуру», то, оказывается, ее не слишком трудно реализовать. Цена одного килограмма ненужного вам мусора настолько привлекательна, что вам захочется вычистить свою кладовку или гараж и приехать к нам – в пункт сдачи.

На фоне тяжелой промышленности, предприятия которой ухудшают экологическую обстановку, заводы по переработки вторичного сырья, делают доброе дело. Потому что они не загрязняют природу, а, скорее, защищают и очищают окружающую среду, помогая ей восстанавливаться.

Макулатура в Омске

Омск крупный промышленный сибирский город, с миллионным населением. В самом городе очень много производств и предприятий, работа которых негативно влияет на природу, значительно ухудшают экологическую среду. В целом, как и в большинстве других российских городов, у нас мало кто задумывается об окружающей среде. Таким образом, поэтому и хочется обратить внимание всех жителей Омска на нынешнюю ситуацию.

Большинство граждан, особенно из молодого поколения, не понимают, как и где можно сдать у нас макулатуру. А, ведь, это свой небольшой вклад в улучшение условий окружающей среды. Грубо говоря, — это прямая экономия деревьев от их вырубания. Деревья, как мы все знаем, являются главным источником кислорода (O2), без него ни один организм не может существовать. Доставка бумажных отходов в пункты сбора является одним из способов защиты окружающей среды человеком.
В советские времена, сдавать бумажный мусор в Омске, считалось нормальным для населения в целом. И где находится пункт сбора отходов, знали почти все. Омск находился на одном из первых мест после Москвы по сбору макулатуры.

Сегодня макулатура в Омске накапливается у любого из нас, но мы не сдаем ее, а просто выбрасываем. И только люди с низким доходом занимаются этим благородным делом и знают, где сдавать мусор Омске. Если кто-то осмелился сделать такое хорошее дело, собрал всю ненужную бумагу и повез сдавать, то сегодня в Омске, он получит хорошее материальное вознаграждение. Если вы привезете бумагу к нам, то убедитесь, что наши цену за сданную макулатуру гораздо более приятные, чем в других областных городах.